Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
г. Краснодар,
ул. Кожевенная 64

Поможет ли операция на перегородке носа избавиться от храпа и апноэ сна?

Что показал обзор результатов клинических исследований?

Нам часто приходится встречать пациентов с храпом и синдромом апноэ сна, которым ЛОР-врачи обещают вылечить и то, и другое путем хирургического "исправления" носовой перегородки. Обычно пациенты потому и приходили к нам, что обещанного улучшения не наступало. Справедливости ради стоило бы отметить, что те пациенты, у которых проблема храпа и апноэ была бы решена путем хирургических манипуляций на носовой перегородке, вряд ли стали бы продолжать ходить по врачам с этой проблемой, и потому часть таких людей, прооперированных успешно, просто выпадала бы из нашего поля зрения.

Недавно был опубликован систематический обзор медицинских клинических исследований, в которых изучалась связь между нарушенным носовым дыханием и показателями, характеризующими синдром апноэ сна. 
Что же удалось выяснить? 

Было найдено 11 медициских статей, опубликованных с 2003 по 2013 год, в которых с помощью полисомнографии, выполненной до и после вмешательства, оценивали эффективность этого вмешательства в плане влияния на расстройства дыхания во сне. Вмешательства были как хирургические, так и нехирургические, но все они имели цель устранить нарушение дыхания через нос (назальную обструкцию), и через это - устранить нарушения дыхания во сне.

Что же удалось показать? В большинстве этих исследований, несмотря на устранение/уменьшение назальной обструкции, никакого ощутимого улучшения в плане синдрома апноэ сна, не происходило. В то же время, можно полагать, что восстановление нормального дыхания через нос является самостоятельным благом, и даже если количество апноэ не снизится, то нормализация дыхания через нос может улучшить другие характеристики сна - например, его непрерывность и глубину.  

Вывод: было бы безответственным голословно обещать устранить храп и апноэ только путем устранения искривления перегородки носа и восстановления нормального дыхания через нос. В любом случае, свободное дыхание через нос лучше чем затрудненное, и кроме того, свободное дыхание через нос часто необходимо для успешного проведения CPAP-терапии (СИПАП) - аппаратного лечения частых остановок дыхания во сне.