Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
г. Краснодар,
ул. Кожевенная 64
12.04.2017

Увеличение окружности шеи во время сна влияет на звуковые характеристики храпа

В результате исследований установлена взаимосвязь между увеличением окружности шеи во время сна и силой храпа.

В 2015 году опубликованы результаты исследования, в котором было обнаружено, что перемещение тканевой жидкости во время сна из нижней половины тела в верхнюю может усугублять храп за счет увеличения окружности шеи и соответствующего сужения верхних дыхательных путей.

Состав тканевой жидкости

Днем, в активный период, мы находимся преимущественно в вертикальном положении, и определенная часть межклеточной жидкости смещается вниз. Некоторые люди ощущают это в виде небольшой отечности ног к вечеру.

Отёк ног свидетельствует о перемещении тканевой жидкости в нижнюю часть тела

А вот во время сна, когда мы занимаем горизонтальное положение, гравитация более не удерживает эту жидкость в нижней половине тела, и она распределяется более равномерно. В результате часть этой межклеточной жидкости достигает мягких тканей головы и шеи. Как следствие - увеличение окружности шеи в течение ночного сна и ухудшение проходимости глотки. Отсюда происходит усиление храпа, а у некоторых людей - и связанных с храпом остановок дыхания. 

Суть исследования состояла в том, что у 15 мужчин, не имевших ожирения, измерили окружность шеи до сна и после сна. Кроме того, во время сна проводилась запись звуков храпа и полисомнография (регистрация глубины и структуры сна с помощью ЭЭГ и других показателей). Была обнаружена четкая связь между увеличением окружности шеи во время сна и увеличением мощности звуков храпа.

Рекомендация немного приподнять головной конец кровати путем подкладывания под ее верхние ножки небольших (около 5 см) деревянных брусков для того, чтобы уменьшить интенсивность храпа, известна давно. Теперь под эту рекомендацию подведено научное обоснование.

Кровать с регулируемым изголовьем и подкладывание брусков под ножки кровати

А вот чего не стоит делать - это спать на слишком большой подушке или сразу на двух - сгибание шеи и приведение подбородка к груди может суживать просвет глотки и усугублять храп и остановки дыхания.