Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
г. Краснодар,
ул. Кожевенная 64

Причиной учащенного ночного мочеиспускания может быть апноэ сна

Необходимость вставать ночью, чтобы сходить в туалет помочиться, знакома многим. Если Вы просыпаетесь два и более раз за ночь, чтобы сходить в туалет, это повод насторожиться.

Обычно в таких случаях врачи думают о простатите, аденоме предстательной железы или инфекции мочевыводящих путей. Однако если у Вас есть храп и остановки дыхания во сне - вполне возможно, ночное мочеиспускание связано именно с этим.

Казалось бы, какая тут связь? А вот какая: остановки дыхания вызывают повторяющиеся колебания давления в грудной клетке, вследствие чего к сердцу притекает больше крови и поступает сигнал о перегрузке сердца объемом. Это является причиной гормонального ответа в виде повышения секреции предсердного натрийуретического гормона, который увеличивает образование мочи. Кроме того, повторяющиеся микропробуждения способствуют осознанию наполненности мочевого пузыря.

Если в Вашем случае ночное мочеиспускание связано с остановками дыхания во сне, лечение синдрома апноэ сна позволит быстро устранить повышенное образование мочи по ночам, и частые позывы не будут Вас более беспокоить.