Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
г. Краснодар,
ул. Кожевенная 64

Методы лечения апноэ сна, помимо CPAP-терапии

Пациенты с апноэ сна часто задают вопрос: а нет ли каких-либо еще методов лечения апноэ сна. Может быть, существуют какие-то лекарства?

Обычно мы предварительно объясняем, в чем заключается механизм развития обструктивного апноэ во сне, что главная предпосылка для возникновения остановок дыхания - в основном, механическое препятствие для прохождения воздушной струи в глотке, и это препятствие усугубляется во время сна.

Соответственно, роль каких-либо медикаментов в лечении того вида остановок дыхания, которые связаны с обструкцией, очень мала. И вот результаты очередного исследования, подтверждающего такую позицию.

Существуют лекарственные препараты из группы мочегонных (диуретиков) - ингибиторы карбоангидразы. Одним из таких лекарственных препаратов является зонисамид. В данном исследовании сравнили эффективность аппаратной СИПАП-терапии и эффективность зонисамида в плане их способности устранять апноэ сна. 

Зонегран - препарат на основе зонисамида

47 пациентов с умеренным/тяжелым синдромом обструктивного апноэ сна и индексом массы тела в диапазоне 27-35 кг/м2 были случайным образом распределены на две группы: одна группа получала для лечения апноэ зонисамид, а вторая - аппаратную СИПАП-терапию. Все пациенты получали лечение в течение 24 недель. Оценивали данные полисомнографии, симптомы и биохимические анализы. 

В результате оказалось, что зонисамид снижал частоту апноэ (индекс апноэ-гипопноэ) на 13%, а СИПАП-терапия - на 61%. 
Так что же можно сказать в ответ на вопрос: а существуют ли медикаментозные методы лечения синдрома обструктивного апноэ сна? Да, существуют. Но их эффективность столь мала по сравнению с аппаратным лечением, что снижение количества апноэ на каких-то 13% вряд ли можно рассматривать всерьез. К тому же, лечение зонисамидом сопровождалось рядом побочных эффектов, в отличие от СИПАП-терапии.