Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
Респираторная
поддержка и мониторинг
сердечного ритма
+7 938 41 31 777
+7 918 133 85 50
г. Краснодар,
ул. Кожевенная 64

Когда операция на мягком нёбе не поможет

Реклама обещает быстрое и эффективное избавление от храпа и апноэ сна при помощи лазерного вмешательства на мягком нёбе. Но так ли это?

Давайте разберемся. Хирургические вмешательства на мягком нёбе по поводу храпа и апноэ были весьма популярны за рубежом в 80-е и 90-е годы 20 века. В России они широко предлагаются и сейчас. Однако первоначальный энтузиазм в плане возможностей лазерных операций на мягком нёбе устранять апноэ сна в последующем сменился достаточно сдержанным отношением, и в настоящее время эксперты Американской академии медицины сна не рекомендуют такие операции для шаблонного использования. Почему? Когда были проведены специальные исследования с целью оценить, в какой мере лазерные операции на мягком нёбе помогают справиться с апноэ сна, оказалось, что положительный результат достигается лишь при лёгких степенях апноэ, да и то с учетом тщательного отбора кандидатов для такой операции.

 

Шаблонный подход, применяемый иногда ЛОР-хирургами, когда они берутся оперировать всех без разбора, может закончиться разочарованием. Да и удаленные хирургом ткани назад уже не приставишь.

Что же делать? Для начала, надо определить с помощью кардиореспираторного мониторирования или полисомнографии, что у Вас: просто храп, или же синдром апноэ во сне, и если да, то насколько тяжелый, влияет ли он на работу сердца и насыщение крови кислородом. Исходя именно из этого, может быть принято осмысленное решение о методах лечения, с учетом всех преимуществ и рисков.